Anadin Extra Caplets - welzo
Anadin Extra Caplets - welzo
"Very quick delivery. Used 3 times, each order arrived the next day before 12:00"
Hugo Dover
"Reliable & original products, with fast next day delivery. Have been using Welzo for over a year now."
Elina Goulliard
"Welzo is great, lots of support from customer service who are easy to get a hold of and quick delivery."
Elizabeth Moore

Product Description

Quali sono le cassette extra di Anadin?
Un mal di testa può avere un impatto negativo sulla tua vita e questi capletti funzionano sul mal di testa. Anadin Caplets ha aspirina, paracetamolo e caffeina, e con la formula tripla-azione, dà un rapido sollievo dai mal di testa.
Caffeina: aiuta ad accelerare il sollievo dal dolore accelerando l'assorbimento.
Aspirina: colpisce la fonte del dolore ed è antinfiammatorio.
Paracetamolo: efficace nel sollievo dal dolore prendendo di mira i segnali del dolore.
Queste cassette di aspirina contengono anche caffeina e paracetamolo che forniscono un sollievo efficace e rapido da condizioni come mal di testa, dolore muscolare, mal di schiena, mal di denti, dolore al periodo, dolore nervoso (nevralgia) ed emicrania. Anche efficace nel raffreddore e nell'influenza.
Dosaggio:
Gli anziani, gli adulti e i giovani di oltre 16 anni possono prendere questi cassette.
Prendi 2 cassette con acqua ogni 4 ore come richiesto.
Attenzione:
Non assumere più di 8 bacchette in 24 ore.
Non superare il dosaggio dichiarato.
Consultare il medico nei seguenti sintomi.
• Asma
• Cardiopatia
• Nefropatia
• Danno epatico.

Ingredients/Specifications

Active Ingredients:Aspirin 300mg, Paracetamol 200mg and Caffeine 45mg.Other Ingredients:Maize starch, microcrystalline cellulose (E460), hydrogenated vegetable oil, hydroxypropyl methylcellulose (E646), polyethylene glycol, pregelatinised starch and povidone.

Welzo is not liable for discrepancies on the website. Check product packaging for exact information.

Delivery & Returns

United Kingdom & Rest of the World Shipping Details:
Same day dispatch for orders placed by 2pm (Orders after 2pm dispatched next working day).

Free shipping on orders over £50 to the UK.

Returns: Our products are meant to make you feel healthy and at your best. If you need to return your item, you can do so free of charge within 30 days in the same original and unopened packaging. Subject to T&C's.

How to take

Take two tablets every 4 hours or as advised.

Welzo is not liable for allergen information. Always follow the directions/ingredients on the product packaging to ensure proper use.

Anadin Extra Caplets

Quali sono le cassette extra di Anadin? Un mal di testa può avere un impatto negativo sulla tua vita e questi capletti funzionano sul mal di testa.
Quantità
£2.56
Prezzo di vendita £2.56
Email when stocked

This product is limited to 3 per order

Maximum "3" units of this item can be added to your basket

Secure Transaction
Eccellente
Free delivery of orders over £50
Order within , for delivery by tomorrow, April 27.
Come visto in

Product Description

Quali sono le cassette extra di Anadin?
Un mal di testa può avere un impatto negativo sulla tua vita e questi capletti funzionano sul mal di testa. Anadin Caplets ha aspirina, paracetamolo e caffeina, e con la formula tripla-azione, dà un rapido sollievo dai mal di testa.
Caffeina: aiuta ad accelerare il sollievo dal dolore accelerando l'assorbimento.
Aspirina: colpisce la fonte del dolore ed è antinfiammatorio.
Paracetamolo: efficace nel sollievo dal dolore prendendo di mira i segnali del dolore.
Queste cassette di aspirina contengono anche caffeina e paracetamolo che forniscono un sollievo efficace e rapido da condizioni come mal di testa, dolore muscolare, mal di schiena, mal di denti, dolore al periodo, dolore nervoso (nevralgia) ed emicrania. Anche efficace nel raffreddore e nell'influenza.
Dosaggio:
Gli anziani, gli adulti e i giovani di oltre 16 anni possono prendere questi cassette.
Prendi 2 cassette con acqua ogni 4 ore come richiesto.
Attenzione:
Non assumere più di 8 bacchette in 24 ore.
Non superare il dosaggio dichiarato.
Consultare il medico nei seguenti sintomi.
• Asma
• Cardiopatia
• Nefropatia
• Danno epatico.

Ingredients/Specifications

Active Ingredients:Aspirin 300mg, Paracetamol 200mg and Caffeine 45mg.Other Ingredients:Maize starch, microcrystalline cellulose (E460), hydrogenated vegetable oil, hydroxypropyl methylcellulose (E646), polyethylene glycol, pregelatinised starch and povidone.

Welzo is not liable for discrepancies on the website. Check product packaging for exact information.

Delivery & Returns

United Kingdom & Rest of the World Shipping Details:
Same day dispatch for orders placed by 2pm (Orders after 2pm dispatched next working day).

Free shipping on orders over £50 to the UK.

Returns: Our products are meant to make you feel healthy and at your best. If you need to return your item, you can do so free of charge within 30 days in the same original and unopened packaging. Subject to T&C's.

How to take

Take two tablets every 4 hours or as advised.

Welzo is not liable for allergen information. Always follow the directions/ingredients on the product packaging to ensure proper use.

Vedi la gamma completa

Recensioni dei clienti

Basato su 2 recensioni
50%
(1)
50%
(1)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
S
Sherita Saras

È importante scegliere una farmacia che offre un servizio di revisione dei farmaci che può aiutare a identificare eventuali problemi potenziali con il regime dei farmaci.

UN
Avery Steier

Le cassette extra di Anadin fanno miracoli! Alleviano efficacemente il mio mal di testa e altri dolori minori. Facile da deglutire e ad azione rapida. Consiglio vivamente agli altri!

What are the uses of Anadin Extra?

Is it fine to use Anadin Extra daily?

What is the difference between Anadin Extra and Paracetamol?

Content team: Dr Sameer Nakedar

Role: Chief Medical Officer

MBBS (London), MRCGP, PGCert

Content team: Saif Al-Hilfi

Role: Clinical & Medical Content

BSc Biomedical Science (Bristol)